6+

Прощай, Адугельм?…

19 Фев

АДУГЕЛЬМ — он же адуканумаб -первый среди первых. Какие новости на сегодня.
Комментирует доктор-невролог, к.м.н., руководитель Клиники доктора Аникиной, создатель проекта MEDICAL BUDDY и волонтер медицинского экспертного совета Фонда Альцрус Марина Аникина.

«На днях о прекращении выпуска первого препарата из линейки моноклональных антител против болезни Альцгеймера (адуканумаб) заявила компания производитель Biogen.

Первоначально одобренный FDA по ускоренной процедуре в 2021 году, Адуканумаб стал основателем новых возможностей терапии болезни Альцгеймера. Условиями ускоренного одобрения препарата было проведение дополнительных исследований после выпуска на фарм рынок.

В конце января 2024 года были опубликованы результаты 4 фазы клинического исследования, которые не были однозначными по эффективности, но параметры безопасности остаются прежними. Это важно для пациентов, принимающих данный вид терапии.

После публикации результатов компания Biogen заявила о прекращении производства адуканумаба. Права на Aduhelm (адуканумаб) вернутся к швейцарской биофармацевтической компании Neurimmune, которая его синтезировала.

Вероятно, став первым в группе, препарат не оправдал надежд на очевидную эффективность, но стал основой для последующих улучшенных разработок.

В настоящее время группа моноклональных антител против бета амилоида (ключевого патологического белка при болезни Альцгеймера) насчитывает 3 препарата: адуканумаб, леканемаб, донанемаб (последний ожидает одобрение FDA).
Компания Biogen заявила, что продажа прав на производство препарата адуканумаб позволит бюджетировать текущие и будущие исследования в сфере болезни Альцгеймера.

ВЫВОДЫ: С связи с новыми аналитическими данными ликвемби становится флагманским препаратом в линейке (по крайней мере до одобрения FDA препарата донанемаб)

1. Адуканумаб может быть не самым лучшим, но он дал начало новой группе препаратов. Уже хорошо!
2. Адуканумаб не будет производить именно Biogen в связи с продажей прав. Но возможно компания Neurimmune продолжит или доработает концепцию
3. ⁠Адуканумаб не был отозван или запрещен. Это важно для тех, кто находится на терапии адуканумабом
4. ⁠Следующий в линейке — леканемаб выглядит более эффективным (на основании отчетов) при том же профиле безопасности».


Ну что ж, спасибо, Адуканумаб, подождем, что нам покажет Леканемаб.

Метки: